Etna Tramonto & Alcantara

Descrizione: Partenza con bus GT per le Gole dell’Alcantara. Proseguimento per Piano Provenzana 1800 mt. attraversando Francavilla di Sicilia, Castiglione di Sicilia e Linguaglossa. Risalita con jeep off-road e Guida Alpina da 1900mt, con varie soste a diverse altitudini con brevi percorsi di trekking fino a 3000mt. Pausa all’osservatorio vulcanologico per ammirare il tramonto e ritorno in jeep a Piano Provenzana.

Informazioni:

da Luglio a Settmbre il mercoledì
Pantaloni lunghi, scarpe chiuse, giacca a vento

Prenotazioni

Taormina Piazza Sant'antonio Abate 6 tel. +39.0942.23494
Adulti: 91.00€
Bambini < 12 anni: 67.00€
Bambino < 4 anni: GRATIS
ulteriore figlio < 4 anni: 67.00€

  • Bus Granturismo riservato
  • Assistente a bordo
  • Audioguida in italiano, inglese, tedesco, spagnolo, francese, russo, cinese, polacco

Maggiori informazioni al numero +39 0942 23494 o sul sito Saistours Excursions Taormina (EN) email: excursion2.taormina@saistours.com

Prenota Adesso

Pick Up

Sant'Alessio SiculoHotel Kennedy13:25
Marina d'AgròHotel Capo dei Greci13:30
Marina d'AgròHotel Crystal Sea | Hotel Baia Taormina13:30
LetojanniCamping Paradise13:30
LetojanniSilemi13:35
LetojanniHotel Delle Palme13:40
LetojanniHotel Antares13:40
TaorminaHotel Caparena13:45
TaorminaLido Stockholm13:45
TaorminaFunivia - Mazzarò13:50
TaorminaIsola Bella13:50
TaorminaTerminal Bus Pirandello14:00
TaorminaCapotaormina S.P 1014:05
TaorminaHotel Corallo14:10
TaorminaVia Nazionale,12 Q814:10
Giardini NaxosHotel San Giovanni14:15
Giardini NaxosDalmazia14:20
Giardini NaxosHotel Caesar Palace14:20
Giardini Naxos RecanatiAutostazione14:20
Giardini NaxosNike Hotel14:25
Giardini NaxosSporting Baia Hotel - Lido Di Naxos14:25
Gole AlcantaraParco Botanico & Geologico14:50
|
Gole AlcantaraParco Botanico & Geologico16:30
FrancavillaPiazza Annunziata16:32
CastiglionePiazza XI Febbraio16:50
LinguaglossaPiano Provenzana - Etna Nord17:45
Prenota Adesso